Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ответственность за хищения с банковского счета

В настоящее время широкое распространение получили преступления, связанные с хищением денежных средств с банковского счета.

Пункт «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает ответственность за тайное хищение денежных средств с банковского счёта или электронных денежных средств.

Преступление считается оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрены следующие виды наказаний за данное преступление: штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей, принудительные работами на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет. Так же за указанное преступление предусмотрены дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Кража с банковской карты, независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением.

Стоит иметь ввиду, что использование чужой банковской карты, в том числе и в случае, если карта была найдена, путем бесконтактной оплаты покупок, так же будет являться хищением и будет квалифицирована по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Так, судом, с участием государственного обвинителя Лужской городской прокуратурой, рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, которая нашла утерянную чужую банковскую карту. Указанной картой женщина рассчитывалась в кафе и магазинах г. Луга бесконтактным способом, совершая покупки на сумму менее 1000 рублей, причинив таким образом ущерб потерпевшей на общую сумму 4 300 рублей.

Ее действия были квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По результатам рассмотрения уголовного дела женщина признана виновной в совершении вышеуказанного преступления. При вынесении приговора, судом учтены все смягчающие вину обстоятельства, в том числе и то, что подсудимая полностью возместила ущерб потерпевшей. В этой связи судом принято решение о возможности назначить женщине наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление - в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, стоит иметь ввиду, что в случае, если банковская карта была найдена и применена для расчета ею за покупки, но оплата не прошла, поскольку владелец карты успел ее заблокировать, то уголовная ответственность наступит за покушение на хищение денежных средств с банковского счета.