tolm gerb actГеральдическое описание

В червленом (красном) поле- два вписанных пониженных тесака накрест рукоятками вниз с серебряными же развевающимися вверх темляками и под ними серебряные вписанные ножны, положенные сообразно тесакам накрест, соединенные наподобие решетки, пространство между ними заполнено лазурью (синим, голубым), сопровождаемые во главе тремя золотыми дубовыми листьями, положенными веерообразно с исходящими от их основания и положенными сообразно листьям тремя ветками, завершенными такими же золотыми желудями в чашечках

 

Толкование символики

Поселок Толмаче во расположен в изумительном по красоте месте Ленинградской области-здесь синеву реки Луги обрамляют высокие песчаные крутые берега, поросшие сосновыми и дубовыми рощами. Удивительно чистый целебный воздух, великолепные ландшафты привлекают сюда на отдых горожан из Санкт- Петербурга.

В месте слияния рек Луги и Оредежа, в 2 км. на северо-восток от г. Луги решением Леноблисполкома N 145 от 29 марта 1976 г. с целью сохранения ландшафта среднего течения р. Луга с ледниковыми и водно-ледниковыми формами рельефа, сосновыми борами, фрагментами широколиственных лесов и редкими южноборовыми видами растений организован

Шалово- Перечинский региональный ландшафтный заказник; который был переутвержден Постановлением Правительства Ленинградской области N 494 от 26 декабря 1996 г. По берегам рек Луга и Оредеж, вдоль озер, произрастают дубовые рощи. (Красная книга природы Ленинградской области. Т. 1. Особо охраняемые природные территории. СПб. Правительство Ленингр. обл., Биологический научно- исследовательский институт СПб. Государственного университета. 1999. С. 99-100). Поселок Толмачево входит в Толмачевскую рекреационную зону (одну их 4-х, созданных в Лужском районе). В нее входит 4000 га. Территорий, примыкающих к поселку - леса I группы зеленой зоны г. Луги- Толмачева Дом отдыха "Живой ручей'". Толмачевская турбаза, база ЛИИЖТ, реки Луга и Ящера.

Станция Преображенская построена на земле имения Гжельцы. В 1783 г. владелицей его с деревнями Жельцы, Банкова, Гверездна и Ящера была Христина Андреевна Гулидова

Но небольшая усадьба в дер. Жельцы появилась лишь в начале ХГХ в., когда владельцем усадьбы стал Иван Иванович Неплюев, полковник лейб- гвардии Киевского гусарского полка. Кроме господского дома были построены службы, фруктовый французский и английский сады и мукомольная мельница В имении насчитывалось 32 человека

Поэтому, дубовые ветви помимо олицетворения красоты местной природы являются одновременно и символом бывшего имения Гжельцы. Другая усадьба- Дубки образовалась в 1867 г., когда большую часть имения Жельцы купил у Анненских тайный советник Александр Афанасьевич Волков. По его указанию были построены 14 деревянных дач на каменных фундаментах.. В начале XX в. была выпущена открытка с 112 видами Дубков. А. А. Волков завещал свое поместье в равных долях семи племянникам, урожденным Чистяковым. В 1896-1897 гг, когда владельцами были сестры Чистяковы в Дубках снимал дачу И. И. Шишкин, сделавший здесь немало этюдов. Название усадьбе дала старая дубовая роща.

Ветви дуба с такими же листьями и желудями,   кроме того- символ  крепости и могущества, мужества и доблести.

Лазоревый (синий, голубой)- символ красоты, любви, мира и возвышенных устремлений. Символ рек Луги и Оредежа, протекающих по территории МО Толмачевское городское поселение

Червлень (красный)- преобладающий цвет на знаменах разного времени Преображенского полка. В 1858 г., в связи со строительством железной дороги Санкт- Петербург- Варшава перед мостом через Лугу была построена станция Преображенская, названная в честь расквартированного здесь Преображенского полка С этого времени территории примыкавшие к ней стали интенсивна застраиваться и использоваться в рекреационных целях населением Санкт- Петербурга Вокруг станции формируется дачный поселок, построена лесопилка М. Я. Томасова (купившего 135 десятин земли у станции в 1881 г. и устроивший отдельную платформу с подъездными путями), устроена пристань и судоремонтные мастерские, завод керамических изделий Товарищества Преображенско- Долговских заводов (ныне - это градообразующие предприятие-^?АО "Толмачевский завод ЖБ и МК" ).

Червлень (красный)- символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, праздника, красоты, солнца и тепла. Цвет героев.

В 1918 г. был образован Преображенский поселковый совет. До этого, поселок сельского типа

Преображенский входил в состав Перечицкой волости Лужского уезда. В сентябре 1920 г.

переименован в поселок сельского типа Толмачево, а в феврале 1923 г. был образован

Толмачевский сельсовет Толмачевской волости, названный так в честь .героя

гражданской войны Николая Гурьевича Толмачева- большевика, комиссара, принимавшего активное участие в Октябрьской революции 1917 г. Он погиб в годы гражданской войны в окрестностях деревни Красные Горы. В его честь на холме, вблизи от вокзальной площади, разбит сквер и 25 ноября 1959 г. установлен гранитный памятник герою (архитектор- Черницкий А. Н.). На здании вокзала установлена мемориальная доска.

Червлень (красный)- это и напоминание о героических страницах истории в годы Великой Отечественной войны, пролитой крови советских воинов- героев, напоминание о партизанском движении в годы войны на территории Лужского края. 10 февраля 1944 г. на Лужском направлении советскими войсками были освобождены населенные пункты: Заозерье, Толмачево и одноименная железнодорожная станция.

Серебро- чистота помыслов, правдивость, невинность, благородство, откровенность, непорочность, надежда.

Золото- символ божественного сияния, благодати, прочности, величия, солнечного света. Символизирует также могущество, силу, постоянство, знатность, справедливость, верность.