Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

отдельные вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 181-ФЗ) государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемых бюро медико-социальной экспертизы.

В соответствии с ч. 5 ст. 11 Федерального закона № 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации.

Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном ч 14 ст. 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность приобретения (оплаты) инвалидами технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата за счет бюджетных средств. При этом, если стоимость технических средств реабилитации превышает предельную стоимость (предельный размер оплаты), определенную в установленном порядке, инвалид оплачивает разницу в стоимости за счет собственных средств.