Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании среди несовершеннолетних

Лужской городской прокуратурой в 2019 году проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании среди несовершеннолетних. в ходе чего в МОУ «СОШ №3» были выявлены нарушения норм действующего законодательства направленного на защиту несовершеннолетних от противоправного контента в образовательной среде.

         В ходе проверки компьютеров, используемых в МОУ «СОШ № 3» для образовательного процесса с которых несовершеннолетними осуществляется доступ к сети Интернет, установлено, что с указанных компьютерах имеется к доступ к ресурсам не имеющим отношения к образовательному процессу и пропагандирующим наркотические средств, психотропные вещества, призывающих к противоправному поведению.

       Так, при входе в сеть интернет с компьютера, на котором обучаются несовершеннолетние имелся доступ к сайтам которые содержали в том числе информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений, призывающих к совершению противоправных правонарушений, в том числе уголовно наказуемых.

       Таким образом, в ходе проверки было установлено, что образовательным учреждением не обеспечена полная фильтрация ресурсов сети Интернет и не приняты достаточные меры по пресечению обращений к ресурсам, не имеющим отношения к образовательному процессу, запрещенным действующим законодательством, что не соответствует требования безопасного образовательного процесса, образовательным целям, содействию гармоничного формированию и развития личности несовершеннолетних.

     Выявленное нарушение явилось основанием для внесения 18.10.2018 года представления в адрес директора школы с требованием о немедленном устранении выявленных нарушений и привлечении ответственного должностного лица, к дисциплинарной ответственности. Представление прокурора рассмотрено, удовлетворено, выявленное нарушение устранено.

20.06.2019

       Помощник прокурора Уберская Л.В.