Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проверкой прокурора выявлены нарушения исполнения трудового законодательства

При проведении Лужской городской прокуратурой проверки выявлены нарушения исполнения трудового законодательства а также законодательства в сфере здравоохранения, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, в деятельности МОУ «Оредежская СОШ» и МДОУ «Оредежский детский сад», которые выразились в следующем.

            Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

            В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.           

         В соответствии с требованиями ст. 76 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

            Вместе с тем, настоящей проверкой выявлено, что руководителями МОУ «Оредежская СОШ» и МДОУ «Оредежский детский сад» в нарушение вышеизложенных требований федерального законодательства не организовано прохождение работниками образовательных учреждений, обязательного психиатрического освидетельствования.

       При изучении личных дел работников указанных учреждений и их медицинских документов установлено, что работники данного образовательного учреждения были допущены руководителем указанной организации к исполнению своих должностных обязанностей в отсутствии обязательного психиатрического освидетельствования.

         Таким образом, в действиях должностных лиц – руководителей указанных учреждений имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27.1 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что явилось основанием для вынесения Лужским городским прокурором 20.02.2019 двух постановлений о привлечении указанных лиц к административной ответственности, которые направлены на рассмотрение в государственную инспекцию труда Ленинградской области. Постановления рассмотрены, назначено административное наказание в виде штрафа.

                                                                                             17.06.2019

                                                                                      Помощник прокурора Моисеева О.В.