Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ЗАЩИТА ПРАВ ИНВАЛИДОВ – ПРИОРИТЕТНОЕ

НАПРАВЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОКУРАТУРЫ

В течение первого полугодия 2019 года одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры явился надзор за соблюдением прав инвалидов и престарелых.

Мерами прокурорского реагирования неоднократно восстанавливались права указанной категории граждан.

Так, Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан, в ходе которой в деятельности муниципального учреждения Социально – культурного центра досуга  и  отдыха  «Романтик» Серебрянского  сельского  поселения выявлены нарушения требований федерального законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений.

Проверкой установлено, что при входе в здание дома культуры и библиотеки, являющимися местами массового посещения, для инвалидов по зрению, отсутствует информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании, что препятствует посещению указанного учреждения лицами с ограниченными возможностями, что является недопустимым нарушением требований федерального законодательства по следующим основаниям.

Таким образом, отсутствие при входе в вышеуказанные объекты массового посещения для инвалидов по зрению информационных мнемосхем (тактильных схем движения), отображающих информацию о помещениях в здании, нарушает права инвалидов на доступ к объектам культуры.

В связи с выявленные нарушениями и на основании ст.45 ГПК РФ Лужским городским прокурором направлены исковые заявления в Лужский городской суд в защиту интересов инвалидов с требованием об обязании муниципальное учреждение Социально – культурного центра досуга  и  отдыха  «Романтик» приобрести и обеспечить наличие в Серебрянской сельской  библиотеке информационных мнемосхем (тактильных схем движения), отображающих информацию о помещениях в здании, и об обязании администрации Серебрянского сельского поселения выделить денежные средства на указанные цели. Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры

03.06.2019

Помощник прокурора Уберская Л.В.