Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Внесены изменения в правила перевозки детей автобусами

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 № 652 в некоторые акты Правительства внесены изменения, направленные на со-вершенствование правил организованной группы детей автобусами.

В соответствии с новыми изменениями под организованной перевозкой группы детей понимается перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутно-му транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законные представители (или один представитель) являются назначенными со-провождающими или назначенным медицинским работником.

Корректируется перечень документов, наличие которых необходимо для осуществления организованной перевозки группы детей.

Ужесточаются требования к водителям автобусов, осуществляющих орга-низованную перевозку группы детей. Теперь к перевозке группы детей допус-каются водители, соответствующие следующим требованиям:

- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства кате-гории "D" не менее одного года из последних 3-х календарных лет;

- не совершавшие административные правонарушения в области дорожно-го движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей;

- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр.

Руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безо-пасности дорожного движения, организации должны обеспечить подачу уве-домления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавто-инспекции в случае, если организованная перевозка группы детей осуществля-ется одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями Госавтоинспекции транспортных колонн в случае, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3-х автобусов.

Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подраз-деление Госавтоинспекции осуществляется не позднее 2 дней до дня начала пе-ревозки. Порядок подачи таких уведомлений устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Предусматривается, что при организованной перевозке группы детей авто-бусами запрещено допускать в автобус или перевозить в нем лиц, не включен-ных в списки назначенных сопровождающих и список детей, кроме назначен-ного медицинского работника.