Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уточнен порядок предоставления государственной услуги по установлению публичного сервитута

По общему правилу публичные сервитуты устанавливаются решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления по ходатайству о его установлении в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения. На основании указанного решения с правообладателем земельного участка заключается соглашение.

Земельный участок может быть обременен сервитутом в том числе в целях строительства, реконструкции, эксплуатации, капитального ремонта объектов электросетевого хозяйства, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости.

Министерством имущественных отношений Московской области скорректирован административный регламент предоставления государственной услуги «Установление публичного сервитута в порядке главы V.7 Земельного кодекса Российской Федерации», утвержденный распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 12.11.2020 № 15ВР-1506.

Уточнено, что с 11.02.2023 субъекты естественных монополий вправе обратиться в орган местного самоуправления за предоставлением государственной услуги в целях установления публичного сервитута не только для размещения инженерных сооружений, обеспечивающих деятельность этого субъекта, но и для капитального ремонта таких сооружений.

Также уточнен перечень лиц, имеющих право на получение государственной услуги. В круг заявителей включены организации, осуществляющие строительство, реконструкцию инженерного сооружения, являющегося линейным объектом, капитальный ремонт его участков (частей), реконструкцию, капитальный ремонт его участков (частей) в связи с планируемыми строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства, а также иные юридические лица, уполномоченные осуществлять деятельность, для обеспечения которой допускается установление публичного сервитута.