Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лужская городская прокуратура разъясняет: Может ли работодатель сократить ставку сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и является одинокой матерью?

В силу части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, и с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1    ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации), не допускается.

Следовательно, работодатель не вправе сократить ставку сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и является матерью-одиночкой.

Старший помощник

Лужского городского прокурора                                                     Уберская Л.В.