Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Особенности осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2023 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2022 № 1743 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336, которым установлены ограничения при проведении проверок в 2022 году, определены новые правила проверок в 2023 году.

Плановые проверки будут осуществляться лишь на объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Указанные ограничения не распространяются на виды государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», если в отношении таких видов государственного контроля (надзора) не применяется риск-ориентированный подход.

Регламентировано право контролируемого лица на обращение в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Обращение необходимо подать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения плановой проверки. При этом орган контроля обеспечивает включение профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год. Сам профилактический визит будет проведен только после согласования конкретной даты с контролируемым лицом.

Кроме того, включению в план проверок на 2023 год не подлежат государственные и муниципальные образовательные учреждения, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Проверки на таких объектах могут быть заменены на профилактический визит продолжительностью один день.

Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу.

Старший помощник

Лужского городского прокурора                                                     Уберская Л.В.