Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Законом регламентирована деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей

Законом регламентирована деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей

Федеральным законом от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирована деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

Так, закон наделил граждан, общественные объединения, объединения юридических лиц (ассоциаций и союзов) правом участвовать в осуществлении общественного контроля в области любительского рыболовства, в том числе в форме общественного обсуждения.

Любительское рыболовство будет осуществляться гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования. Осуществление любительского рыболовства может быть запрещено или ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Установлены и ограничения для любителей рыбалки, такие как запрет на рыболовство с использованием взрывчатых и химических веществ, электротока, применение сетных орудий добычи (вылова), подводная добыча (вылов) водных биоресурсов и другие.

Лица, виновные в нарушении законодательства о любительском рыболовстве, будут нести административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помощник прокурора Л.В. Уберская Л.В.