Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Каков порядок осуществления выплат за счет бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих?

Минтруда России в своем письме от 05.05.2021 № 14-0/10/В-5300 «О выплатах, производимых федеральным государственным гражданским служащим за счет бюджетных ассигнований, доводимых до федеральных государственных органов на материальное стимулирование гражданских служащих» разъяснил порядок осуществления выплат за счет бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих, определил состав денежного содержания гражданского служащего.

Частью 10 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон) предусмотрена также возможность осуществления гражданским служащим других выплат в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Ежегодно актами Правительства РФ предусматривается выделение дополнительных объемов бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих. Такие акты не содержат норм, регламентирующих правовую форму и порядок выплаты указанных средств гражданским служащим.

Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 года № 562 утверждены Правила исчисления денежного содержания федеральных госслужащих. Однако их действие распространяется на выплаты, перечисленные в пункте 2 Правил. Никакие иные выплаты, кроме тех, что перечислены в частях 2 и 5 статьи 50 Закона, в указанном пункте Правил не предусмотрены.

Отмечено при этом, что в структуре денежного содержания гражданского служащего единственной выплатой, имеющей стимулирующий характер и не предусматривающей фиксированного размера, является премия за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которой определяется представителем нанимателя.

Минтруд России придерживается позиции, согласно которой средства, доводимые до органов в целях дополнительного материального стимулирования гражданских служащих, должны выплачиваться в виде премий за выполнение особо важных и сложных заданий.

Старший помощник Лужского городского прокурора Уберская Л.В.