Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 1 июля 2021 года вступают в силу новые правила государственного надзора (контроля) и муниципального контроля

Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969 установлены новые правила государственного и муниципального контроля (надзора).

Контрольно-надзорные органы будут составлять документы в электронной форме и заверять их усиленной квалифицированной ЭП. Сообщать компаниям и ИП о своих действиях и решениях органы смогут через Госуслуги. При этом до 31 декабря 2023 года направлять компаниям и ИП документы и сведения органы будут вправе на бумаге, если электронная связь невозможна.

До 31 декабря 2023 года документооборот в сфере муниципального контроля возможен на бумаге, если это предусмотрят в положении о виде такого контроля.

Теперь судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования, за исключением случаев обжалования в суд решений, действий (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности.

В досудебном порядке можно будет подать только электронную жалобу через Госуслуги и аналогичные региональные порталы. Решение по ней будет направляться также через эти ресурсы.

Закон закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным.

Снизить количество проверок предполагается не только за счет приоритета профилактики нарушений, но и благодаря введению более мягких (по сравнению с проверками) контрольно-надзорных мероприятий. Предусмотрены новые виды контрольных мероприятий:

- Мониторинговая закупка. В отличие от уже существующей контрольной закупки, ее будут проводить для направления товаров и результатов работ (услуг);

- Выборочный контроль. Это отбор проб образцов продукции, чтобы подтвердить их соответствие обязательным требованиям по безопасности, качеству;

- Инспекционный визит. Компании и ИП должны обеспечить беспрепятственный доступ инспектора в здания, сооружения, помещения. Предварительно о визите не уведомляют;

- Выездное обследование. В рамках этого мероприятия инспекторы не будут взаимодействовать с компанией или ИП. Проведут лишь визуальную оценку соблюдения обязательных требований, организовав осмотр общедоступных производственных объектов.

Закон содержит подробные правила проведения каждого мероприятия. Прежде всего, они отличаются набором допустимых контрольно-надзорных действий: осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, эксперимент и др.

Срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать 10 рабочих дней. Сейчас он составляет максимум 20 рабочих дней.

Закон предусматривает отмену решений, принятых по результатам любого контрольно-надзорного мероприятия, которое провели с грубыми нарушениями. Сейчас такая отмена возможна лишь в отношении результатов проверок. В законе перечислены 11 грубых нарушений. Одно из них - совершение контрольно-надзорных действий, недопустимых для определенного мероприятия. В действующем списке такого нарушения нет.

Старший помощник Лужского городского прокурора Уберская Л.В