Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное рассмотрение обращений граждан?

В соответствии с положениями ст.33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Порядок и сроки, в течение которых обращения граждан должны быть объективно и всесторонне рассмотрены, установлены Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со ст. 12 указанного закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, дополнительно уведомив об этом гражданина, направившего обращение.

Несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

В случае обнаружения допущений должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления нарушений в части порядка и сроков рассмотрения обращений граждан, следует обращаться в органы прокуратуры для принятия соответствующих мер в рамках компетенции.

Старший помощник Лужского городского прокурора Уберская Л.В.