Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Изменения в законодательство, регламентирующее реализацию осужденными к лишению свободы предоставленных законом прав на получение посылок и бандеролей.

Основные вопросы, связанные с получением осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей регламентированы статьей 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ).

Ныне действующей редакцией части 1 статьи 90 УИК РФ установлено, что максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

Таким образом, указанная норма является отсылочной к положениям Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, Приказу ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», регламентирующим правоотношения в сфере оказания услуг почтовой связи.

При этом у осужденных и действующих в их интересах лиц зачастую возникали вопросы, связанные с толкованием предельно допустимых габаритов и веса посылок и передач.

Федеральным законом от 20.07.2020 № 222-ФЗ «О внесении изменений в статью 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» в указанную правовую норму внесены изменения, согласно которым максимальный вес одной передачи или посылки не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли - 5 килограммов, то есть теперь данный вопрос регламентирован непосредственно в УИК РФ без отсылок к требованиям иных нормативных правовых актов.

Кроме того, указанным выше Федеральным законом из части 3 статьи 90 УИК РФ исключено указание на бандероли.

Изменения законодательства вступают в силу с 17.01.2021.

Помощник Лужского городского прокурора

Уберская Л.В.