Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Положения законодательства о временном порядке признания лица инвалидом.

Временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на шесть месяцев и её установление с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании без истребования от гражданина (его представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы и без письменного согласия гражданина.

Все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами, также продлеваются на полгода.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации справки, направляется гражданину заказным почтовым отправлением.

Сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передаются в Пенсионный фонд России, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов - на основании этих данных Пенсионным фондом России назначается и выплачивается пенсия. Одновременно результаты экспертизы и индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации инвалида заносятся в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан социальными услугами.

Допускается возможность проведения очного освидетельствования граждан (по их желанию) в случае обжалования вынесенного решения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы.

Помощник Лужского городского прокурора

Уберская Л.В.