Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О НЕОБХОДИМОСТИ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СДЕЛОК С ДРЕВЕСИНОЙ

С 01 июля 2015 года в соответствии с Правилами представления декларации о сделках с древесиной, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 11, предусмотрено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В силу требований статьи 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации декларация подается в двухстороннем порядке и продавцом и покупателем по каждому договору в отдельности.

Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.

При этом непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной с 1 января 2016 года является основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 рублей.

Кроме того, транспортировка древесины осуществляется ее собственником на основании сопроводительного документа, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2014 571. В сопроводительном документе также должен быть указан номер декларации о сделках с древесиной.

За транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа частью 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 700 000 рублей с конфискацией древесины и транспортного средства.

Помощник Лужского городского прокурора юрист 3 класса В.О. Сеидов