Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рассмотрение заявлений об установлении административного надзора в соответствии с Кодексом Административного судопроизводства Российской Федерации

С 15 сентября 2015 года вступил в законную силу Кодекс Административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ), нормы которого регулируют, в том числе производство по административным делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (глава 29).

В соответствии с ч. 1 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подает исправительное учреждение, если лицо освобождается из мест лишения свободы; орган внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы или отбывающего наказание в виде ограничения свободы.

Прокурор вправе подать административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора или о частичной отмене административных ограничений с целью защиты прав и свобод поднадзорного лица только при условии, что поднадзорное лицо по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не может само обратиться в суд (часть 4 ст. 270 КАС РФ).

КАС РФ закрепил сроки обращения в суд с административным исковым заявлением, что ранее не регулировалось гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ч. 7 ст. 270 КАС РФ администрация исправительного учреждения должна подать административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица не позднее чем за два месяца до истечения срока отбывания им наказания.

При отбывании наказания лицом в виде ограничения свободы орган внутренних дел такое заявление должен подать в суд не позднее чем за один месяц до истечения срока наказания.

Вместе с тем, несоблюдение данных сроков заявителями не влечет за собой возвращения или отказа в принятии административного искового заявления, а также не является основанием для отказа в его удовлетворении.

Помощник Лужского городского прокурора юрист 3 класса В.О. Сеидов