Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 2016 года изменятся порядок и сроки

внесения платежей за негативное воздействие

на окружающую среду

С 01.01.2016 вступает в силу редакция статьи 16 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой вносятся изменения в порядок и сроки внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а также исключает из числа плательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на объектах IV категории (оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду).

С указанного времени будут осуществляться следующие виды платы за негативное воздействие на окружающую среду:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
- сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
- размещение отходов производства и потребления.

Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными источниками отменяется.

Конкретизирован субъект платы за размещение отходов. Плату обязано вносить лицо, при осуществлении которым хозяйственной и иной деятельности образовались отходы производства и потребления (при условии их дальнейшего размещения).

Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год (ранее - один квартал). Плата исчисленная по итогам отчетного периода, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Несвоевременное или неполное внесение платы влечет за собой помимо установленной ст. 8.41 КоАП РФ административной ответственности, уплату пеней в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере 2/10 процента за каждый день просрочки.

(подготовлено Лужской городской прокуратурой 23.11.2015).