Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Запрет на рыболовство в осенний период нереста рыбы

В связи с нерестом рыбы на водоемах Ленинградской области наступает запрет на вылов водных биоресурсов, который обоснован Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 06.11.2014 № 427.

Рыболовство на территории Ленинградской области запрещено с 1 октября по 30 ноября в реке Луга от пос. Лесобиржа вверх по течению до пересечения с железнодорожной линией в районе пос. Толмачево и реке Свирь от устья до 500-метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС.

Запретными для вылова водных биоресурсов в реках Нева, Луга, Свирь являются: осетр атлантический, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства).

На Ладожском озере, включая бассейны впадающих в него рек, действуют запреты на спортивное и любительское рыболовство. Сроки, в течение которых, установлены для каждого водного объекта отдельно.

Запрещено вылавливать в Ладожском озере: лосось озерный, кумжу (форель), сиг волховский, ладожскую нерпу.

По информации отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Росрыболовства на путях миграции осенне-нерестующих видов рыб, в целях пресечения незаконного вылова, контролирующими органами будет выставлено круглосуточное дежурство, организованы рейды.

За нарушение правил рыболовства предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей на граждан; от двадцати до тридцати тысяч рублей - на должностных лиц; от ста до двухсот тысяч рублей - на юридических лиц. Одновременно со штрафом санкция статьи предусматривает конфискацию судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Соблюдение указанных Правил позволит избежать причинения вреда биоресурсу, обитающему в водных объектах Ленинградской области, а также административной ответственности.