Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2015 № 187-н утвержден новый Порядок оказания паллиативной помощи взрослому населению (вступает в силу 23.05.2015, далее по тексту - Порядок). Порядок в своей структуре имеет 18 приложений, которые регламентируют различные аспекты  оказания паллиативной помощи, начиная от оснащения кабинетов и заканчивая вопросами ухода за пациентами.

Указанный приказ устанавливает правила оказания взрослому населению паллиативной медицинской помощи, которая направлена на улучшение качества жизни граждан, которые страдают неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, которые, как правило, приводят к преждевременной смерти, а также заболеваниями в стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения, за исключением больных ВИЧ-инфекцией. К ним в частности относятся (п.6 Порядка): пациенты с различными формами злокачественных новообразований; пациенты с органной недостаточностью в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремиссии заболевания или стабилизации состояния пациента; пациенты с хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии развития; пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения; пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями травм; пациенты с дегенеративными заболеваниями нервной системы на поздних стадияхразвития заболевания; пациенты с различными формами деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания.

Паллиативная помощь взрослому населению основывается на соблюдении моральных и этических норм, уважительного и гуманного отношения. Согласно п. 4 Порядка паллиативная помощь может оказывается как в условиях амбулатории – в том числе на дому, так и в стационарных условиях. Паллиативная медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается в кабинетах паллиативной медицинской помощи и специально созданными выездными патронажными службами, созданными в медицинских организациях (в том числе в хосписах); в стационарных условиях - в отделениях паллиативной медицинской помощи, отделениях сестринского ухода медицинских организаций, хосписах и домах (больницах) сестринского ухода.

С учетом  гарантированного cт.21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» права на выбор обслуживающей медицинской организации, паллиативную помощь могут оказывать как государственные и муниципальные учреждения, так и частные клиники, осуществляющие медицинскую деятельность.

Важным шагом в облегчении страданий тяжелобольных стало закрепление пунктом 18 указанного Порядка положения о том, что отдельных случаях по решению руководителя медицинской организации при выписывании из медицинской организации, оказывающей паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, пациенту, получающему наркотические и психотропные лекарственные препараты и нуждающемуся в продолжении лечения в амбулаторных условиях, могут назначаться либо выдаваться одновременно с выпиской из истории болезни наркотические и психотропные лекарственные препараты списков  II и  III Перечня на срок приема пациентом до 5 дней.

Помощник прокурора Виноградова Т.С.