Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РФ

В соответствии со ст. 10. Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в полномочия органов прокуратуры входит, в том числе разрешение заявлений, жалоб и иные обращений, содержащих сведения о нарушении законов.

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются впорядкеи сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан.

Согласно требованиям Инструкции обращения граждан в органах прокуратуры рассматриваются в 30дневный срок.

В случае если рассмотрение обращения не требует проведения проверочных мероприятий, то обращение рассматривается в 15дневный срок с момента регистрации обращения.

Также, согласно Инструкции в органах прокуратуры осуществляется личный прием граждан.

При личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Ответ на обращение, принятое на личном приеме, дается в соответствии с вышеуказанными требованиями и сроками.

Содержание устного обращения заносится в компьютерную базу данных либо в книгу регистрации приема посетителей согласно приложению.

В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается соответствующая запись. В необходимых случаях гражданам даются устные разъяснения действующего законодательства, а также разъяснение, куда и в каком порядке им следует обращаться. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Помощник прокурора

Виноградова Т.С.