Постановление №125 от 24-04-2024 (Сектор ЖКХ)

«О мерах по укреплению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2024 года на территории Толмачёвского городского поселения»


ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

ТОЛМАЧЁВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.04.2024г. 125

 

«О мерах по укреплению пожарной безопасности

в весенне-летний пожароопасный период 2024 года

на территории Толмачёвского городского поселения»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в целях предотвращения пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2024 года, защиты жизни и здоровья жителей Толмачёвского городского поселения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. При подготовке к пожароопасному периоду рекомендовать руководителям объектов, учреждений, организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, управляющей компании в срок до 13.05.2024 года:

1.1. Обеспечить очистку прилегающих и закрепленных территорий от мусора, сухой травяной растительности и других пожароопасных материалов. При уборке прилегающих и закрепленных территорий не допускать сжигания мусора.

1.2. Освободить противопожарные разрывы и проезды между зданиями от складируемого оборудования, тары, горючих отходов, несанкционированных стоянок автомобилей и самовольных построек.

1.3. Обеспечить условия для беспрепятственного проезда к водоисточникам противопожарной и специальной техники.

1.4. Обеспечить доступность проезда и установки пожарной, специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

1.5. Обеспечить наличие и доступность первичных средств пожаротушения, согласно требований действующего законодательства Российской Федерации.

2. Рекомендовать управляющей компании ООО «УК «Толмачёво», ООО «Наш Лужский Дом»:

2.1. Очистить от посторонних и пожароопасных предметов чердачные и подвальные помещения, помещения электрощитовых, места общего пользования в многоквартирных жилых домах.

2.2. Закрыть свободный доступ в чердачные, подвальные и другие технические помещения.

2.3. Организовать систематическую работу по обучению работников мерам пожарной безопасности

2.4. Довести до населения меры безопасности по предупреждению пожаров и выполнению первичных мер пожарной безопасности, оказывать содействие администрации Толмачёвского городского поселения в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством участия в проведении собраний с населением.

Ответственный исполнитель: генеральный директор ООО «УК «Толмачёво» Смирнов М.Е. директор ООО «Наш Лужский Дом» Кузьмина Л.А.

Срок исполнения: 08.05.2024 года:

3. Администрации Толмачёвского городского поселения:

3.1. Организовать работу по обновлению противопожарных минерализованных полос, противопожарных разрывов на территории Толмачёвского городского поселения.

3.2. Установить указатели направления движения к пожарным водоемам, гидрантам с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

3.3. Не допускать складирования на территории населенных пунктов, обочинах дорог, вырубленных деревьев, кустарников и другого воспламеняющего материала, ликвидировать несанкционированные свалки.

Ответственный исполнитель: специалист администрации Толмачёвского городского поселения Риб Т.А.

Срок исполнения: постоянно во время весенне-летнего пожароопасного периода 2024г.

4. Рекомендовать старостам населенных пунктов:

4.1. Провести комплекс мероприятий по первоочередному обеспечению населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов гарантированной связью, запасом воды и пожарного инвентаря с его предварительным распределением.

4.2. Обеспечить оповещение населенных пунктов при надвигающейся опасности с использованием средств массовой информации, звуковой и световой сигнализации подвижных средств оповещения, подворного обхода.

4.3. Провести собрания граждан в населенных пунктах, расположенных вблизи лесных массивов, с разъяснением вопросов соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также довести до сведения жителей сигналы об экстренной эвакуации и порядок действия по ним.

Ответственный исполнитель: старосты населенных пунктов.

Срок исполнения: постоянно во время весенне-летнего пожароопасного периода 2024г.

5. Рекомендовать председателям садоводческих товариществ на летний пожароопасный период для организации дежурства и тушения возможных пожаров создать пожарные расчеты из членов садоводств. Принять меры по приведению в готовность пожарных водоисточников, пожарных мотопомп и ручного пожарного инвентаря.

6. Данное постановление опубликовать на официальном сайте администрации Толмачёвского городского поселения.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Толмачёвского городского поселения: М.В.Байкова