Весенне – летний пожароопасный период.

  С наступлением весенне - летнего пожароопасного периода, как показывает практика прошлых лет, резко увеличивается число пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах населенных пунктов, в лесных зонах, на сельхозугодиях, приусадебных участках.

  Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигание стерни и соломы), горят леса из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников, а так же массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении). Нередко это приводит к тяжелым последствиям.

  Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. В большинстве случаев возникновения пожаров виновны сами владельцы строений. Не потушенная спичка, или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды, превращаются в горящий ковер. Много хлопот работникам противопожарной службы доставляют детские шалости с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар. А ведь площади таких пожаров могут достигать тысячи квадратных метров. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнем.

  В условиях установления сухой, жаркой и ветряной погоды по решению органов исполнительной власти и органов местного самоуправления разведение костров, сжигание травы и мусора на расстоянии менее 50 метров от строения запрещено. На территории индивидуальных жилых домов к началу пожароопасного периода, собственником обеспечивается наличие емкости (бочки) с водой или не менее 2-х огнетушителей.

  Обращаем Ваше внимание, на то, что за нарушение Правил противопожарного режима в РФ предусмотрена административная (предупреждение, штраф), а в ряде случаев и уголовная ответственность.

Выполнение в полном объеме требований пожарной безопасности позволит избежать пожаров и сохранить имущество, а главное, человеческие жизни.