В период с 4 по 8 октября 2014 года, в день празднования 82-й годовщины образования гражданской обороны по всей стране проводится тренировка по гражданской обороне.

В учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти всех субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Данные учения проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями гражданской обороне.

В ходе штабной тренировки проверят готовность дежурных служб Лужского района к получению учебных сигналов, оповещению подведомственных организаций, развертыванию групп контроля, проведению смотров готовности нештатных аварийно-спасательных и других формирований, обеспечивающих выполнение мероприятий гражданской обороны. Кроме того, будут проводиться занятия в общеобразовательных учреждениях по тематике действий в чрезвычайных ситуациях.

СПРАВКА:

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» является предупредительным сигналом гражданской обороны. Он подается с целью информирования населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника.

Услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, гражданам необходимо включить радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение. О полученной информации требуется сообщить руководству и коллегам по работе, членам семьи, соседям. При действиях в соответствии с полученными рекомендациями нужно оказывать помощь престарелым, больным, женщинам и детям.

 

4 октября состоится Всероссийская тренировка по гражданской обороне