ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ЯВЛЕНИИ

ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 04.06.2014 г: Днем 5-7 июня местами по области ожидается повышение температуры воздуха до +30 гр. 6-7 июня по Ленинградской области ожидаются грозы.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 6-7 июня на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (источник – грозы).

Днем 5-7 июня повышается вероятность возникновения происшествий на территории Ленинградской области, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов (источник – повышение температуры воздуха до +30 гр.)

Прогноз на 6 и 7 июня может быть уточнен.

Показатель пожароопасности на 5 июня: Тихвинский, Киришский, Бокситогорский, Волховский, Тосненский районы - 2 класс, на остальной территории 1 класс.

Сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.