ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ЯВЛЕНИИ

ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 18.05.2014 г: Днем 19.05 и 20.05 местами по Ленинградской области, и в Санкт-Петербурге ожидается повышение температуры воздуха до +30...+33 гр.
19.05 по Ленинградской области местами ожидается гроза.
В конце дня 20.05, ночью и днем 21.05 по области и в Санкт-Петербурге местами ливни и грозы с кратковременным усилением ветра до 15-20 м/с. 

Днем 19-20 мая повышается вероятность возникновения происшествий на территории Ленинградской области, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов (источник – повышение температуры воздуха до +30-33 гр.).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 19 мая на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (источник – грозы).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой вечером 20 мая на территории Ленинградской области прогнозируются подтопления населенных пунктов, обусловленные дождевыми паводками (источник – ливни и грозы с кратковременным усилением ветра до 15-20 м/с).

Показатель пожароопасности на 19 мая: в большинстве районов Ленинградской области 3 класс пожароопасности.

Сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.

Прогноз на 20-21 мая может быть уточнен.

 

В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением о неблагоприятном явлении, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») или 01, 101.