Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Участие прокурора в делах о лишении родительских прав

Лужским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Р.к Р. о лишении родительских прав.

В обосновании исковых требований истица указала, что состояла в браке с ответчиком до 2015 г. От брака имеют дочь 2007 года рождения.

Ответчик воспитанием сына с момента расторжения брака не занимался, денежные средства на его содержание не выделял, алименты не выплачивал, судьбой ребенка не интересуется, с ним не видится, не звонит, с днем рождения и другими праздниками не поздравляет.

Данные факты были подтверждены объяснениями свидетелей и материалами гражданского дела. Решением Лужского городского суда от 21.01.2020 исковые требования Р. удовлетворены.

В защиту прав несовершеннолетних

Лужской городской прокуратурой во исполнение решения коллегии прокуратуры Ленинградской области от 29.05.2019 проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров (детей) в общеобразовательных учреждения Лужского муниципального района.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений действующих требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В нарушение Постановления Правительства РФ «О правилах дорожного движения» от 23.10.1993 № 1090 пассажирский автобус марки ПАЗ 32053-70 г/н В 493 ТР 47, используемый МОУ « Оредежская СОШ» в том числе для перевозки учеников, имеет нерабочий аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки, а также имеет неисправный стеклоомыватель. При этом на указанном автобусе осуществляется перевозка детей.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения представления в адрес директора указанного общеобразовательного учреждения с целью их устранения и не допущения впредь. Представление прокуратуры рассмотрено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

О признании гражданина недееспособным

С участием представителя прокуратуры рассмотрено гражданское дело по иску С. о признании гражданина С. недееспособным.

В судебном заседании истица пояснила, что ее сын является инвалидом первой группы, из-за болезни не моет понимать значение своих действий, нуждается в опеке. На основании материалов гражданского дела, а также заключения проведенной судебно-психиатрической экспертизы, прокурор

пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований и признании гражданина С. недееспособным.

Исковые требования гражданки С. судом удовлетворены в полном объеме.