Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В деятельности МДОУ «Детский сад № 12»

выявлены нарушения закона

Лужской городской прокуратурой по заданию прокуратуры Ленинградской области от 28.01.2020 № 7-40-2020 проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении в МДОУ «Детский сад № 12» антитеррористической безопасности.

МДОУ «Детский сад № 12» является дошкольным образовательным учреждением, где обучаются и воспитываются несовершеннолетние.

На основании п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту ФЗ «Об образовании в РФ»), образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии со ст.5 Федерального Закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» исполнение и соблюдение требований указанного федерального закона предприятиями, организациями и учреждениями вне зависимости от форм собственности заключается в принятии предусмотренных законодательством мер, способствующих предупреждению и пресечению актов террористического характера.

Установлено, что в названном дошкольном учреждении, в нарушение действующего законодательства, не в полном объеме принимаются меры, направленные на предупреждение и пресечение актов террористического характера, а именно: в детском саду отсутствует организация охраны и оснащения помещения современными инженерно-техническими средствами и системами охраны, не установлены система контроля управления доступом (СКУД) и газоанализирующая система, а также не установлена внутренняя система видеонаблюдения.

Кроме того, в названном дошкольном образовательном учреждении не в полном объеме организована и проводится ежедневная проверка (обход и осмотр) зданий (строений, сооружений), потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), стоянок автотранспорта, складских и подсобных помещений, что может оказать негативное влияние на антитеррористическую безопасность рассматриваемого дошкольного образовательного учреждения, в том числе несвоевременное выявления и

пресечение каких-либо неблагоприятных факторов в рассматриваемой сфере правоотношений, что в свою очередь может повлиять на безопасность пребывания в детском саду, как несовершеннолетних воспитанников, так и работников, что является недопустимым.

Указанные нарушения, послужили основанием для внесения в адрес заведующего МДОУ «Детский сад № 12» представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.