Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратурой проведена проверка в сфере профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений

Лужской городской прокуратурой проведен анализ состояния законности в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних в сфере взаимодействия органов и учреждений профилактики. Проведенной проверкой установлено, что при реализации указанных полномочий имеются упущения и недостатки, которые влекли за собой совершение несовершеннолетними, состоящими на учете, повторных преступлений и правонарушений.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой в марте 2020, было установлено, что на учете в КДН и ЗП при администрации МО «Лужский муниципальный район», а также в ОДН ОВМД России по Лужскому району состоит несовершеннолетний Р., 2004 года рождения.

Установлено, что Комиссия, являясь координирующим и контролирующим органом системы учреждений и органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в нарушение ст. 11 Закона №120-ФЗ не в полной мере осуществляет возложенные обязанности в указанной части.

Установлены факты недостаточности проводимой с Р. ОДН ОМВД России по Лужскому району профилактической работы, направленной на предупреждение совершения им повторных правонарушений и преступлений, а также формирования у него правопослушного поведения личности. Отсутствует информация о проводимой с подростком профилактической работе, направленной на организацию его досуга, вовлечением в работу кружков и секций. Что стало возможным ввиду отсутствия со стороны КДН и ЗП при администрации Лужского муниципального района надлежащего контроля и координирующих мер за деятельностью названного подразделения.

Указанные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой представлений об устранении нарушений требований федерального законодательства в адрес начальника ОМВД России по Лужскому району и в адрес главы администрации МО «Лужский муниципальный район». По результатам рассмотрения представлений приняты меры по устранению причин и условий им способствующих, а также 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.