Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратурой восстановлены права инвалида

В течение текущего периода 2020 года одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры явился надзор за соблюдением прав инвалидов и престарелых.

Мерами прокурорского реагирования неоднократно восстанавливались права указанной категории граждан.

Так, Лужской городской прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида II группы Х.Л.Н. по вопросу не обеспечения ее лекарственными средствами и медицинскими препаратами.

В ходе проверки установлено, что заявитель является лицом, имеющим, в соответствии с федеральным законодательством, право на получение государственной социальной помощи, предусматривающей предоставление лекарственных средств и изделий медицинского назначения бесплатно по рецептам врача.

С учетом имеющегося заболевания заявительница нуждалась в постоянном приеме лекарственных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 7 Конституции РФ и Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", она не была обеспечена необходимыми лекарственными средствами, в связи с чем Лужской городской прокуратурой в адрес ООО «Фармация» было внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения прав Х. Л.Н. устранены в полном объеме.