Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лужской городской прокуратурой выявлены нарушения

закона об антитеррористической защищенности

объектов культуры

Лужской городской прокуратурой в марте месяце 2020 года проведена проверка исполнения муниципальными учреждениями культуры законодательства о профилактики терроризма.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» практически во всех учреждениях культуры, осуществляющих свою деятельность на территориях сельских и городских поселениях Лужского

муниципального район, не в полном объеме реализуются мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение актов террористического характера.

Так, во многих учреждениях культуры не организован пропускной и внутриобъектовый режимы, отсутствует система оповещения граждан, не в полном объеме реализуются запланированные мероприятия по антитеррористической защищенности объектов, не проводятся ежедневные осмотры территорий, автостоянок.

Установлено, что причинами, способствующими в нарушении действующего законодательства, регламентирующего антитеррористическую защищенность рассматриваемых объектов, является недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей заведующими учреждений.

Учредителями муниципальных учреждений культуры являются муниципальные образования, а работодателями их руководителей являются главы администраций поселений, в связи с чем по результатам проведенных проверочных мероприятий прокуратурой в адреса глав администраций поселений внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных прокуратурой нарушений находится на контроле.