Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Надзор за исполнением требований федерального законодательства

в сфере соблюдения социальных прав граждан

Осуществление надзора за исполнением требований федерального законодательства в сфере соблюдения социальных прав граждан является одним из важнейших и приоритетных направлений деятельности Лужской городской прокуратуры.

Ежегодно, прокуратурой в рассматриваемой сфере правоотношений выявляется масса нарушений закона, мерами прокурорского реагирования восстанавливаются социальные права граждан.

В течение истекшего периода 2020 года прокуратурой в социальной сфере общественных отношений выявлено более 300 нарушений требований федерального законодательства.

Нарушения выявлялись как в деятельности органов местного самоуправления, так и в деятельности хозяйствующих субъектов.

Большая масса нарушений выявлена в части не обеспечении органами местного самоуправления беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к социальным объектам, таким как: учреждения культуры, библиотеки, здания администраций и т.д.).

Аналогичные факты не обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями выявлялись в деятельности управляющих компаний.

Неоднократно прокуратурой выявлялись факты нарушения прав инвалидов на лекарственное обеспечение.

По всем выявленным прокуратурой нарушениям вносились меры прокурорского реагирования, фактическое устранение выявленных нарушений социальных прав граждан поставлено на особый контроль.