Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью

Государством разработаны и внедряются инструменты, направленные на создание безопасного интернет-пространства с использованием программных и технологических решений, обеспечивающих безопасность детей, подростков. Особое внимание уделяется информационной безопасности при организации учебного процесса в образовательных учреждениях. К техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, применяемым при предоставлении доступа к информации, распространяемой посредством сети «Интернет», относятся:

- средства ограничения доступа к техническим средствам доступа к сети «Интернет»;

- средства ограничения доступа к сети «Интернет» с технических средств третьих лиц;

- средства ограничения доступа к запрещенной для распространения среди детей информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет».

Статья 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ гласит, что граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Закон возлагает на оператора услуг Интернета – интернет - провайдера обязанности по предоставлению Интернета по договорам об оказания услуг связи, заключенных в письменной форме.

С учетом порядка предоставления услуг Интернета, родители имеют реальную возможность применить средства защиты своих детей от противоправной информации в домашних условиях. Для этого необходимо при заключении договора об оказании услуг связи предусмотреть в условиях договора обязанность провайдера на установку контент-фильтров, способных блокировать Интернет-ресурсы с противоправной информацией.

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.