Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Особенности приема на работу несовершеннолетних

С 16 лет несовершеннолетние граждане вправе заключать трудовые договоры в качестве работников, но в некоторых случаях вступать в трудовые отношения также могут и дети младше указанного возраста.

Заключать трудовой договор с ребенком младше 16 лет разрешается:

1) младше 14 лет, если ребенок привлекается для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках и такая работа не причинит ущерба его здоровью и нравственному развитию, при наличии согласия одного из родителей (законных представителей) и органа опеки и попечительства;

2)с 14 лет, в случае если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Если ребенок еще получает общее образование, то дополнительно к указанным условиям заключенного с ним трудового договора не должно быть в ущерб освоению образовательной программы, а трудовую деятельность он должен осуществлять в свободное от учебы время;

3) с 15 лет, если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.

Если ребенок оставил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование в иной форме после отчисления из школы, привлечение его к выполнению легкого труда также не должно быть в ущерб освоению образовательной программы;

При заключении трудового договора такжедолжны быть соблюдены обязательные условия.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Согласност. 266Трудового кодекса РФ лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Причем эти медосмотры должны осуществляться за счет средств работодателя.

Помощник прокурора Уберская Л.В.