Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Право на отпуск за свой счет не зависит от усмотрения работодателя

Предметом рассмотрения судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ (определение от 22.04.2019 N 5-КГ19-21) явилось требование о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении в должности.

Из обстоятельств дела следует, что после возвращения из отпуска истцу было объявлено о том, что в спорный период он отсутствовал на работе без уважительных причин, то есть допустил прогул, в связи с чем будет уволен с занимаемой должности.

ВС РФ дело направил на новое рассмотрение, поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что у работодателя имелись основания для увольнения являются неправомерными, они сделаны при неправильном применении норм материального права и с нарушением норм процессуального права.

Судами установлено, что работник подал заявление на отпуск без сохранения зарплаты, когда у него родился ребенок, но работодатель заявление не получал.

Суды первой и второй инстанции поддержали организацию, так как отпуск не был согласован с работодателем, оригинала заявления нет, приказ не издавался.

Высшая инстанция придерживается иного мнения.

В частности, указано, что положения об отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет) регулируются ст.128 ТК РФ. Данная норма является гарантией для работника по обязательному предоставлению работодателем такого отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

При этом основанием для расторжения трудового договора может стать отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Однако, в данном случае суды пришли к неправильному выводу о неуважительности причины отсутствия на работе, учитывая, что право на отпуск за свой счет не зависит от усмотрения работодателя. Следовательно, и прогулом указанные действия работника назвать нельзя.

Помощник прокурора Уберская Л.В.