Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Может ли законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего быть отстранен от участия в деле?

В соответствии с ч. 2.2 ст. 45 УПК РФ, для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Разумеется, законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего не может быть подозреваемый (обвиняемый) по тому же уголовному делу.

Согласно ч. 2.2 ст. 45 УПК РФ законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего.

К таким действиям, в частности, могут быть отнесены:

- уклонение законного представителя от участия в деле;

- оказание им давления на несовершеннолетнего потерпевшего в целях изменения им показаний в пользу подозреваемого (обвиняемого);

- воспрепятствование явке к следователю (дознавателю) или в суд.

Такое решение оформляется постановлением лица, в производстве которого находится уголовное дело, или постановлением (определением) суда. Отстраненным лицам должен быть разъяснен порядок обжалования принятого решения. Одновременно принимаются меры к назначению в качестве законного представителя несовершеннолетнего другого лица или представителя органа опеки и попечительства.

Следует отметить, что если несовершеннолетний потерпевший не имеет родителей и проживает один или у лица, не являющегося родственником и не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего надлежит вызывать в судебное заседание также представителя органа опеки и попечительства.

По материалам, предоставленным уголовно-судебным управлением прокуратуры области.

Помощник прокурора Уберская Л.В.