Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лужской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при защите населенных пунктов от возникновения природных пожаров в пожароопасный период и охране лесов от пожаров.

Прокуратурой в мае 2019 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района законодательства Российской Федерации при защите населенных пунктов от возникновения природных пожаров в пожароопасный период и охране лесов от пожаров.

         Так, проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в д. Бежаны, д. Муравейно Толмачевского городского поселения не создана противопожарная минерализованная полоса, чем нарушен п.78 ППР №390.

         В д. Средние Крупели Толмачевского городского поселения к имеющемуся водоему (озеру), являющемуся источником противопожарного водоснабжения не предусмотрены подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, чем нарушен п.80 ППР №390.

Не проведение исполнительным органом местного самоуправления в период подготовки к пожароопасному сезону свидетельствует о бездействии администрации сельского поселения по исполнению возложенных законом обязанностей в данной сфере, что нарушает права и законные интересы граждан.

Несвоевременное принятие мер по пожарной безопасности в населенном пункте, в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, может повлечь увеличение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, размера причиненного материального ущерба, а также создает угрозу возникновения и распространения лесных пожаров.

Указанное нарушение норм действующего законодательства явилось основанием для внесения представления в адрес главы администрации, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены. виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

                     Старший   помощник прокурора Фанибаров Р.А.