Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Надзор за соблюдением водного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Проверка законности ведения строительства в прибрежной полосе

         Лужской городской прокуратурой в феврале 2019 года проведена проверка по обращениям жителей д. Поддубье Оредежского сельского поселения Лужского муниципального района по вопросу законности ведения строительства в прибрежной полосе озера Поддубское на территории указанного населенного пункта.

В ходе проведенной проверки установлено, что собственником земельного участка с кадастровым номером 47:29:0534001:237 по указанному выше адресу производится строительство жилых и иных объектов. Указанный земельный участок относится к землям населенного пункта и имеет вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

Проведенной проверкой установлено, что часть возведенного ограждения указанного земельного участка, элементы фундамента из винтовых свай, а также элементы инфраструктуры земельного участка, включая систему водоотведения (септики) расположены в береговой полосе озера Поддубское.

Земельный участок занятый указанными объектами относится к землям общего пользования, собственность на которую не разграничена и расположен в административных границах Оредежского сельского поселения Лужского муниципального района.

Озеро Поддубское является поверхностным водным объектом общего пользования. Ширина береговой полосы (полосы земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования) составляет 20 метров (п. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ от 03 июня 2006 года № 74-ФЗ).

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров (ч. 6 ст.6 ВК РФ).

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (ч. 8 ст.6 ВК РФ).

В силу ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

         Кроме того, основным принципом водного законодательства является приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду (п. 2 ст. 3 Водного кодекса РФ от 03 июня 2006 года № 74-ФЗ, далее - ВК РФ).
         В соответствии с требованиями пункта 4.5 СанПиН 2.1.5.980-00 «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод», проведение строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка коммуникаций, гидротехническое строительство и любые другие работы, включая реабилитационные, на водоемах и в зонах санитарной охраны допускаются только при положительном заключении органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В соответствии с требованиями, установленными пунктом 1 статьи 50 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ, при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 ВК РФ, сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, запрещаются.

В соответствии с требованиями пункта 4.1.3 СанПиН 2.1.5.980-00, не допускается сбрасывать в водные объекты отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест и производственных площадок.

Таким образом, наличие на территории береговой полосы указанного водного объекта ограждения препятствовало свободному доступу граждан к водному объекту, а расположение в береговой полосе строящихся объектов и их коммуникаций, нарушает требования природоохранного законодательства, санитарных норм и правил, оказывая негативное воздействие на окружающую среду.

Проверкой установлено, что несмотря на осведомленность администрации Оредежского сельского поселения о нарушениях собственником указанного земельного участка прав и законных интересов граждан, природоохранного законодательства, санитарных норм и правил ввиду использования береговой полосы водного объекта для собственных нужд, должные меры по пресечению незаконной деятельности не были приняты.

Перечисленные нарушения норм действующего законодательства явились основанием для внесения представления в адрес главы администрации, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

                     Старший   помощник прокурора Фанибаров Р.А.