Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокурором направлены исковые заявления об обязании администрации МО «Лужский муниципальный район» и образовательных учреждений установить дорожные знаки

Лужской городской прокуратурой при осуществлении надзора исполнения органами местного самоуправления законодательства в части предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в ноябре 2018 года в суд направлено 32 исковых заявлений об обязании администрации МО «Лужский муниципальный район» и образовательных учреждений установить при въезде на территорию образовательной организации знак 3.2 "Движение запрещено" и на проезжей части, вблизи учреждения знак 1.23. «Дети» в течение 3 месяцев после вступления в силу решения суда.

Так, прокуратурой проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на охрану их жизни и здоровья, в ходе чего был выявлен ряд нарушений действующих требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, а именно:

установлено, что территория МБДОУ «Детский сад № 1», не соответствует требованиям нормативно-правовых документов, действующих на территории Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также в целом обеспечения безопасности детей, пребывающих в образовательной организации, поскольку при въезде на территорию отсутствует дорожный знак - знак 3.2 "Движение запрещено", а на проезжей части, вблизи учреждения, отсутствует знак 1.23. «Дети».

Таким образом, прокуратурой было установлено, что ответчик в нарушение ст.ст. 9, 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 21 Федерального закона РФ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также требований ГОСТ Р 50597-17 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" не исполняет возложенные на него обязанности по обеспечению безопасности несовершеннолетних, в связи с чем отсутствие вышеуказанных дорожных знаков может повлечь за собой причинение вреда ребенку, нарушение его прав и законных интересов.

Учитывая выявленные нарушения, Лужский городской прокурор обратился в суд с вышеизложенными требованиями. Все исковые заявления в текущем периоде 2019 года рассмотрены и удовлетворены.

Помощник прокурора Уберская Л.В.