Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Статья 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за изготовление, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств - банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

     Наказание за такие действия предусмотрено в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

     Усиленное наказание предусмотрено за совершение тех же действий в крупном размере (сумма, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей) или в составе организованной группы – соответственно до 12 и до 15 лет лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа и ограничения свободы.

     Что нужно знать, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и самому не попасть в категорию лиц, подозреваемых в совершении преступления, связанного с оборотом поддельных денег?

     Крупные сделки с наличными средствами необходимо проводить в банках - там есть возможность проверить купюры. Если поддельная купюра попала в руки, следует сразу же обраться в полицию. Ни в коем случае не стоит пытаться сбыть купюру, в том числе избавиться от неё в магазине, иначе уже в отношении лица, сбывавшего фальшивую купюру, правоохранительные органы будут обязаны провести проверку для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности.

Помощник прокурора Дейнес Р.К.