Приложение

к постановлению администрации

Толмачёвского городского поселения

от 23.09.2014г. № 214

Паспорт

Муниципальной программы «Поддержка развития муниципальной службы и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления в муниципальном образовании Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области на 2015 год» (далее - Программа)»

Наименование Программы

Муниципальная программа «Поддержка развития муниципальной службы и повышение квалификации кадров органов местного самоуправления в муниципальном образовании Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области на 2015 год»

Цель программы

- создание условий для развития муниципальной службы и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления в муниципальном образовании Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области

Задачи программы

- совершенствование системы управления кадровыми процессами в организации муниципальной службы

- повышение эффективности и результативности муниципальной службы;

- обеспечение равного доступа граждан к муниципальной службе;

- совершенствование координации кадровой работы и управления персоналом ;

- разработка антикоррупционных механизмов;

- развитие системы подготовки кадров для муниципальной службы и дополнительного профессионального образования муниципальных служащих и работников замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе ;

-внедрение современных механизмов стимулирования муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе;

- разработка и принятие правовых актов органов местного самоуправления МО Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области по вопросам правового регулирования и совершенствования прохождения муниципальной службы

Показатели результативности

- количество муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе прошедших обучение;

- количество муниципальных служащих прошедших аттестацию, анализ аттестации.

Сроки реализации

программы

2015 г.

Объёмы и источники финансирования

программы

общий объем финансирования программы за счет средств бюджета МО Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области на 2015г. составляет 50 тыс. рублей

Правовое обоснование для разработки программы

Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», , Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

- положительные показатели эффективности работы администрации Толмачёвского городского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (показатели социально-экономического развития района, участие в конкурсах, круглых столах и др.);

- достижение качественного уровня исполнения муниципальными служащими должностных обязанностей;

- проведение обучающих семинаров для муниципальных служащих;

- проведение однодневных семинаров

- повышение уровня квалификации муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе.

I. Содержание и технико-экономическое обоснование программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым развитие муниципальной службы обеспечивается муниципальными программами развития муниципальной службы и программами развития муниципальной службы субъектов Российской Федерации.

Подготовка кадров для органов местного самоуправления является одним из инструментов повышения эффективности муниципального управления. Отсутствие необходимых знаний и профессиональных навыков муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе приводит к низкому качеству управленческих решений и, как следствие, к потере авторитета органов местного самоуправления в глазах населения.

В целях повышения результативности деятельности муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе необходимо решать вопросы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров для местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

На первом этапе:

1.Формирование необходимой и достаточной нормативной правовой базы администрации Толмачёвского городского поселения в сфере муниципальной службы.

2.Совершенствование системы подготовки кадров для муниципальной службы и работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе.

3.Обеспечение внедрения и развития механизма противодействия коррупции, выявления и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе.

4.Обеспечение взаимосвязи муниципальной службы администрации Толмачёвского городского поселения и государственной гражданской службы.

5. Повышение уровня открытости муниципальной службы. 6. Совершенствование системы мониторинга общественного мнения об эффективности муниципальной службы в администрации Толмачёвского городского поселения и результативности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе администрации Толмачёвского городского поселения

На втором этапе:

1. Внедрение эффективных технологий и перспективных методов кадровой работы на муниципальной службе, включая современные методы мотивации и стимулирования.

2. Повышение уровня открытости муниципальной службы.

Реализация программы должна способствовать формированию у муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальной службе необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно выполнять должностные обязанности в органах местного самоуправления.

Для эффективной реализации федерального законодательства и законодательства Ленинградской области, регулирующего местное самоуправление и муниципальную службу, с целью исполнения полномочий по решению вопросов местного значения Толмачёвского городского поселения необходима заблаговременная подготовка, направленная на формирование кадрового потенциала администрации Толмачёвского городского поселения.

II. Механизм реализации Программы

Механизм реализации Программы представляет собой скоординированные действия по срокам и направлениям действия исполнителей с учетом меняющихся социально-экономических условий. В зависимости от изменения задач на разной стадии исполнения отдельные мероприятия Программы могут быть заменены на другие, в большей степени отвечающие задачам конкретного периода.

Организацию реализации Программы осуществляет специалист по организационным и общим вопросам администрации Толмачёвского городского поселения, контролирующий выполнение намеченных мероприятий.

Специалист по организационным и общим вопросам администрации Толмачёвского городского поселения формирует бюджетную заявку на ассигнования из бюджета МО Толмачёвское городское поселение и в установленном порядке представляет ее в сектор финансов, отчётности и экономического развития администрации Толмачёвского городского поселения.