ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

ТОЛМАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.03.2014 г. № 66

«Об утверждении Положения о балансовой комиссии администрации Толмачевского городского поселения Лужского муниципального района»

 

В целях контроля за эффективностью использования муниципального имущества, а также проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия Толмачевского городского поселения:

Утвердить:

1. Положение о балансовой комиссии администрации Толмачевского городского поселения согласно приложению 1.

1.1 Состав балансовой комиссии согласно приложению 2.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на ведущего специалиста-главного бухгалтера администрации Толмачевского городского поселения Сенковенко Ю.А.

 

 

 

Глава администрации Е.М. Жулев

 

 

 

 

Разослано: Совет депутатов Толмачевского г.п., члены комиссии, сектор финансов, отчетности и экономического развития , МУП СБО «Преображение», прокуратура, в дело.

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Толмачевского городского поселения

от 31.03.2014г. №66

Приложение 1

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о балансовой комиссии администрации Толмачевского

городского поселения

 

  1. Общие положения

    1. Настоящее Положение о балансовой комиссии администрации Толмачевского городского поселения (далее - Положение) устанавливает порядок работы балансовой комиссии.

    2. Балансовая комиссия создана в целях осуществления общего контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия (далееМУПа), эффективностью и целевым использованием переданного им в хозяйственное ведение имущества.

    3. Организация работы и подготовка материалов к заседаниям балансовой комиссии возлагается на сектор финансов, отчетности и экономического развития администрации Толмачевского городского поселения.

    4. Балансовая комиссия в своей работе руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными законами, нормативно-правовыми актами администрации Толмачевского городского поселения, а также настоящим Положением.

 

  1. Задачи балансовой комиссии

 

2.1. Основными задачами балансовой комиссии являются:

- оценка текущего финансового состояния МУПа по результатам анализа финансовой отчетности, расшифровок к ней, справок и других материалов, представляемых руководителем предприятия за отчетный период;

- оценка эффективности использования имущества предприятия;

- утверждение результатов деятельности предприятия за отчетный период.

2.2. Определение мер по устранению имеющихся недостатков финансово-хозяйственной деятельности и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

2.3.Контроль за наличием и движением муниципального имущества, использованием трудовых и финансовых ресурсов.

 

  1. Организация работы балансовой комиссии

    1. Балансовая комиссия состоит из председателя, его заместителя, секретаря и членов комиссии. Персональный состав балансовой комиссии утверждается постановлением Толмачевского городского поселения.

    2. Заседания балансовой комиссии по рассмотрению итогов финансово-хозяйственной деятельности МУПа проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Информация о дате и времени проведения заседания балансовой комиссии доводится до руководителя МУПа секретарем комиссии, не менее чем за 15 дней до даты его проведения.

    3. Балансовая комиссия, в случае необходимости, вправе направлять запросы в контролирующие и иные органы с целью получения всесторонней и достоверной информации для подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности МУПа.

    4. Руководитель МУПа не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня заседания балансовой комиссии представляет в сектор финансов, отчетности и экономического развития администрации Толмачевского городского поселения:

а) годовую бухгалтерскую отчетность:

- ф.1 "Бухгалтерский баланс";

- ф.2 "Отчет о прибылях и убытках";

- ф.3 "Отчет о движении капитала";

- ф.4 "Отчет о движении денежных средств";

- ф.5 "Приложение к бухгалтерскому балансу";

- ф. "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности";

б) бухгалтерскую отчетность, составленную к моменту заседания комиссии;

в) отчет о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год;

г) анализ использования трудовых ресурсов за отчетный год;

д) пояснительную записку к годовой бухгалтерской отчетности и отчетности составленной к моменту проведения балансовой комиссии;

е) заключение по результатам аудиторской проверки случае если ее проведение предусмотрено законодательством);

з) перспективы и стратегия дальнейшего развития;

и) опись представляемых документов.

    1. Копии представленных документов секретарь комиссии передает членам комиссии для рассмотрения, вынесения своих заключений, а также для подготовки вопросов руководителю МУПа при подведении итогов рассмотрении результатов финансово-хозяйственной за 5 дней до назначенной даты проведения балансовой комиссии.

    2. Результаты заседания балансовой комиссии оформляются протоколом, в котором в краткой форме отражаются вопросы членов балансовой комиссии и ответы на них, недостатки и упущения в деятельности МУПа и предлагаемые меры по их устранению, итоги голосования присутствующих членов комиссии. Одним из результатов работы балансовой комиссии является итоговая оценка деятельности МУПа, предложение по премированию руководителя по итогам работы за отчетный период.

    3. Особое мнение членов балансовой комиссии вносится в протокол заседания.

    4. Заседание балансовой комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Решение балансовой комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на ее заседании членов балансовой комиссии путем открытого голосования. При равенстве голосов голос председателя балансовой комиссии является решающим.

    5. Протокол оформляется секретарем комиссии в течение 5 рабочих дней, после проведения заседания.

    6. По результатам работы балансовой комиссии сектором финансов, отчетности и экономического развития администрации Толмачевского городского поселения готовятся предложения и выносятся на рассмотрение главе администрации, а также предложения о премировании руководителя муниципального унитарного предприятия или наложении дисциплинарного взыскания.

    7. В случае не согласия руководителя МУПа с принятыми решениями балансовой комиссии, руководитель в праве изложить в письменной форме свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

    8. Ответственность за исполнение решений балансовой комиссии возлагается на руководителя МУПа. По результатам устранения ранее отмеченных недостатков и о принятых мерах по выполнению предложений комиссии, а также рассмотрение финансово-хозяйственной деятельности предприятий, чья деятельность была признана неудовлетворительной, по решению проведенной балансовой комиссии, назначается повторное заседание.

    9. Контроль за исполнением решений балансовой комиссии возлагается на ведущего специалиста — главного бухгалтера администрации Толмачевского городского поселения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Толмачевского городского поселения

от 31.12.2014 г. № 66

Приложение 2

 

 

Состав

рабочей группы для проведения балансовой комиссии

 

 

Председатель комиссии:

Жулев Евгений Михайлович

- глава администрации Толмачевского городского поселения

Заместитель комиссии:

Сенковенко Юлия Анатольевна

- ведущий специалистглавный бухгалтер администрации Толмачевского городского поселения

Секретарь комиссии:

Сильченкова Гульнара Жаудятовна

- специалистбухгалтер администрации Толмачевского городского поселения

Члены комиссии:

Байкова Марина Владимировна

- Заместитель главы администрации Толмачевского городского поселения

 

Чернега Сергей Владимирович

- юрисконсульт администрации Толмачевского городского поселения

 

Юрченко Антонида Лукьяновна

- освобожденный депутат Совета депутатов Толмачевского городского поселения

 

Макарова Светлана Борисовна

- специалист администрации Толмачевского городского поселения